ЛЕОНИД ФЁДОРОВ (акустика)
18 января 2002, Москва, "Б2"

© Марина Константинова 23.01.2002
"Рок-энциклопедия - Всё Живое"
оригинал лежит здесь

Все начинается с петли. И выигрывают как раз те, кто совсем не представляет, как это делается. Эй, всезнайки! Не разрушайте мистического очарования, не объясняйте. Если такие умные, выйдите и попробуйте сами.
"Петлять" Леонид Федоров будет на протяжении всего концерта.
Все начинается с зимы, которой не будет.

Зимы не будет.
Тебя он любит.
Потому и нет его.

Но зима здесь, она уже (слава богу) перевалила за середину, значит, и все остальное тоже… неправда…
Я цепенею от первого же звука.
Я свидетельствую тому, как человек превращается в крик. Единым целым вместе с гитарой (и двумя наклеенными на ней девицами, вызывающими в памяти что-то такое совковое), микрофонами и стулом. Амплитуда размаха этого единого целого предполагает пари: упадет ли стул, и когда?
Два микрофона, один - с ревером. Он все время сбивает их, и они оказываются где-то у колен, поэтому поет он, сильно согнувшись. Словосочетание "пот градом" постепенно обретает отчетливые материальные формы.
Его ноги отплясывают удивительный дьявольский танец. Ну, может быть, дьявольски удивительный…
Когда поет, глаза - закрыты (sic!).
Народ постепенно впадает в медитативное состояние. Народ начинает умильно приговаривать: "Спасибо, Леня!" и разве что не рыдает на его груди (низко расстегнутая рубаха едва не сползает с плеча).
Народ хочет получить и Леню, и Аукцыон в одном флаконе, поэтому время от времени орет "Птица", "Леня, ты - жилец вершин", "Фа-фа-фа 12 раз" и пр. Две эстетствующие девушки рядом со мной ухмыляются: "Они бы еще Орландину попросили!" Девушки правы: концерты Аукцыона случаются чаще, чем сольники Лени Федорова, и, как говорится, everybody welcome, приходите на них и орите "Птицу", а тут ведь несколько иное… Однако Леня споет и Птицу, и Конь Унес, и Охотника, Слона, Глаза, Отлюбил, Все Вертится, и Мою Любовь, и…

И плачут стаи гончих псов
Среди ветвей и полюсов.
Меня почти что догоняет
Моя любовь, моя любовь...

Но хиты Аукцыона - конечно, не в первую очередь. В первую он спел почти все песни из "Четырех с половиной тонн" (вот тут бы и мне зарыдать от счастья "Спасибо, Леня!") и "Анабэны".
А две эстетствующие девушки оказываются правы вдвойне: через пару песен после их реплики кто-то и впрямь выкрикивает: "Ор-лан-ди-ну!" На что Леня ехидно отвечает: "Ага, щас!" и улыбается. Он вообще вне песен в репликах немного ехиден. А в песнях… Трудно поверить, что ныне еще бывают настолько ОЧЕНЬ ЖИВЫЕ концерты, настолько честные, что воистину забываешь про мажорные стены "Б2", металлоискатели на входе, курящих разномастных полудурков и…

Сдирая кожу, входит луна в узкие двери.
Что-то поет чей-то голос,
Бьется в стекло, тонет в стекле.
Разорвалось, раскололось.
Кто-то зовет меня.

Парень рядом приговаривает: "Красссавец! Леня красссавец!" Хм…
А я думаю, Леня - шаман.

Ему казалось, он думал о ней
Она рисует на стенах кресты
А что бы выдумал ты?
Что похуже - на потом…

Рвется струна. Он меняет ее мгновенно - привычно.
На следующей же песне рвется другая. Леня улыбается: "Я привык. А вы?"
Через пару песен вообще ломается медиатор. Он - тоже мгновенно и привычно - достает из кармана другой… Пиплы в трансе таращатся на Леню, как Бандар-Логи - на удава Каа, и…
Все заканчивается петлей. Леня накручивает нечто невыразимое, ставит гитару и уходит. "Музыка моя…" - остается.
Орут. Ждут. А на самом деле он только-только успел закурить…
Бис.
На выходе вижу Ваню Жука. Одетого. Милый Ваня Жук, неужели Вы не были на концерте, стесняюсь спросить, но тогда зачем Вы здесь?
Пол-второго. Метро закрыто. Какая разница?

Еще не поздно
Нас уже двое…

[Назад]

TopList Rambler Top 100Rambler's Top100